Archives de la Catégorie : Stenay

Mar 06

Le collège de Montmédy et le lycée de Stenay champions académiques en Escalade

Grâce à ces nouvelles belles performances, ces deux établissements sont qualifiés pour les championnats de France, qui auront lieu du 18 au 22 mai prochain à Voiron (académie de Grenoble) Résultats du championnat académique d’escalade à THIONVILLE COLLEGE Classement Collège 1 Collège Jean d’Allamont 1 MONTMEDY 2 CONTREXEVILLE 3 ELOYES 1 4 Collège jean d’Allamont …

Lire la Suite »

Mar 05

Septième journée du District du Nord-Meusien : Badminton

Résultats des rencontres de BADMINTON du mercredi 4 février Classement Doublettes BG Doublette BF Doublette MG Doublette MF EQUIPES 1 Damvillers (Q) Damvillers (Q) Stenay 2 (Q) Damvillers 2 (Q) Montmedy 1 (Q) 2 Stenay (Q) Stenay 1 (Q) Damvillers 1 (Q) Damvillers 3 Damvillers 2 Stenay 3 Montmedy Dun 1 4 Damvillers 3 Stenay …

Lire la Suite »

Mar 05

Sixième journée du district du Nord-Meusien : Volley-ball

Résultats des rencontres de VOLLEY-BALL du mercredi 21 janvier Classement Benjamins Garçons Benjamines Filles Minimes Garçons Minimes Filles 1 Damvillers Dun Dun1 Damvillers 2 Stenay Montmedy 1 Dun 1 3 Montmedy Stenay 1 Dun2 4 Dun Dun2 Montmedy 1 5 Damvillers 2 Montmedy 2 6 Montmedy 3 Stenay Cadettes 7 Stenay 2 8 Damvillers 1 …

Lire la Suite »

Mar 05

Cinquième journée du district du Nord-Meusien : Basket-ball

Résultats des rencontres de Basket-Ball du mercredi 17 décembre 2014   Classement Benjamins garçons Benjamines Filles Minimes Garçons Minimes Filles 1 Damvillers Dun Stenay 1 Damvillers 2 Montmedy Stenay 3 Dun 3 Dun Dun 1 Montmedy 4 Monymedy 2 5 Stenay 2 6 Montmedy 1 7 Damvillers 8 Dun 2

Mar 05

Qualifiés au championnat académique et photos du championnat départemental de CROSS

Liste des qualifiés au championnat académique de CROSS de Montmedy Collège de Stenay Collège de Montmedy Collège de Damvillers Lycée de Stenay Capucine AUBRY (BF) Cléa FOURREAUX (BF) Anais KHALDI(BF) Loraine DUBLET(BF) Vivain TARNUS(MG) Chloé CHAMANT(MF) Deremetz Elea (CF) (CG)Blain Tristan-Mazeau Thomas-Lameyse Thomas-Lamacq Tom-Batistini Arthur-Bord Mathieu-Courtet Julien-Marasco Dylan-Taranger Augustin-Mougin Lucas-Fiolet Léo-Salanowsli Anthony (JG)Ayard Jiimy

Mar 05

Quatrième journée du District du Nord-Meusien : Handball

Résultats des compétitions de HAND-BALL du mercredi 19 novembre   Classement Benjamins Garçons Minimes Garçons Benjamines Filles Minimes Filles 1 Damvillers 1 Damvillers Damvillers Damvillers 2 Damvillers 2 Dun Montmedy 3 Dun 3 Stenay Dun 4 Montmedy

Mar 05

Troisième journée du district du Nord-Meusien : Futsal

Résultats de la journée de FUTSAL du mercredi 12 novembre Classement Benjamins Garçons Minimes Garçons Minimes Filles 1 Damvillers 1 Stenay 1 Damvillers 1 2 Stenay 1 Damvillers 1 Damvillers 2 3 Stenay 2 Dun 1 Montmedy 4 Dun Stenay 2 Dun 1 5 Damvillers 2 Montmedy2 Stenay 6 Damvillers 2 Dun 2 7 Stenay …

Lire la Suite »

Mar 05

Deuxième journée du district du Nord-Meusien : Football

Résultats de la journée de Football du mercredi 1er octobre Classement Minimes Garçons Minimes Garçons College 3 Minimes Filles Benjamins Garçons 1 Dun  et Damvillers 1 Stenay Damvillers Stenay 2 Montmedy Dun et Montmedy Damvillers 3 Stenay Stenay Dun 4 Damvillers 2 5 Dun/Monmedy  

Mar 05

Journée du Sport Scolaire dans le Nord-Meusien

Une cinquantaine d’élèves du district du Nord Meusien ont découvert de nouvelles activités sportives pendant cette journée du sport scolaire.